Панические атаки у детей и подростков

панические атаки у детей

Панические атаки – это серьезное состояние, требующее профессионального подхода как в диагностике, так и в лечении. В клинике “Первая Психиатрическая” работают высококвалифицированные детские психиатры, которые используют передовые методы для оценки и лечения панических атак у детей и подростков. Врачи применяют комплексный подход к каждому маленькому пациенту, обеспечивая индивидуальную программу восстановления и поддержку всей семьи.

Понятие и особенности

Паническая атака у детей и подростков – это внезапное, интенсивное чувство страха или тревоги, возникающее без очевидной причины и сопровождающееся физическими симптомами. Особенностью данных состояний является большая эмоциональная нагрузка из-за отсутствия полного понимания происходящего. Ребенок может ощущать бессильность перед непонятными ощущениями, что усугубляет его состояние.

Признаки и симптомы

• Учащенное сердцебиение
  • Чувство нехватки воздуха или удушья
  • Головокружение или слабость
  • Тремор или потливость
  • Боль или дискомфорт в грудной клетке
  • Чувство нереальности происходящего или отделения от самого себя
  • Страх потерять контроль или “сойти с ума”
  • Страх смерти

Причины возникновения ПА

Происхождение панических атак может быть связано с несколькими факторами:

1. Генетическая предрасположенность.
  2. Негативный жизненный опыт, пережитые травмы.
  3. Избыточная тревожность родителей, что создает обстановку постоянного стресса.
  4. Физические причины, такие как гормональные изменения или хронические заболевания.
панические атаки

Рис. 1 — Симптомы панической атаки у подростков

Классификация, виды, стадии панических атак

Атаки классифицируются по различным признакам:

• Спонтанные (неожиданные) атаки – возникают без предупреждения и не связаны с конкретными ситуациями.
  • Ситуативно-обусловленные атаки – происходят при встрече или ожидании определенной ситуации.
  • Ситуативно предрасположенные атаки – могут возникать в ответ на определенную обстановку, но не всегда являются непосредственным её следствием.

Виды панических атак

В зависимости от характеристик и причин различают такие виды:

1. Острое стрессовое реагирование – резкая реакция на травмирующее событие.
  2. Гипервентиляционный синдром – вызван усилением дыхания, что приводит к изменениям уровня углекислого газа в крови.
  3. Кардиофобия – боязнь сердечного приступа, часто связанная со здоровьем сердца.

Стадии

1. Начальная стадия (предощущение): Человек начинает чувствовать тревогу и напряжение без конкретной причины.
  2. Нарастание: Симптомы усугубляются; появляется заметное физическое дискомфортное состояние.
  3. Кульминация: Достигается пик состояния; человек испытывает полный спектр физических и эмоциональных признаков паники.
  4. Затухание: Симптоматика начинает постепенно спадать; человек успокаивается.

Прогноз и профилактика

Прогноз при своевременном обнаружении и правильном лечении обычно благоприятный. Для профилактики важно создать в семье безопасную и поддерживающую атмосферу. Родители должны обратить внимание на следующие моменты:

• Раннее выявление: Важно заметить необычные изменения в поведении ребенка, такие как избегание определенных мест или ситуаций.
  • Коммуникация: Открытое обсуждение проблем и страхов поможет ребенку не накапливать негативные эмоции.
  • Развитие навыков преодоления: Обучение детей методам релаксации и саморегуляции может помочь им справляться со стрессом.
  • Здоровый образ жизни: Сбалансированное питание, достаточный сон и регулярная физическая активность способствуют общему психическому здоровью.

Первая помощь и методы лечения

Если ребенок переживает паническую атаку, важно оставаться рядом, сохранять спокойствие и предоставить ему чувство безопасности. Вот несколько шагов первой помощи:

• Спокойный разговор: Говорите тихо и успокаивающе.
  • Дыхательные упражнения: Помочь ребенку сосредоточиться на глубоком и размеренном дыхании.
  • Переключение внимания: Задействуйте чувства ребёнка другой деятельностью или разговором.
  • Физическое прикосновение: Объятия или просто прикосновение могут передать чувство защищенности.

Долгосрочные методы лечения могут включать:

• Психотерапия, например когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), направленная на изменение отрицательных мыслительных паттернов.
  • Медикаментозное лечение, предписанное при необходимости для контроля симптомов.
  • Родительское консультирование, чтобы научить родителей тому, как лучше поддерживать ребёнка.
Паническая атака у детей

Рис. 2 — Лечение панических атак у ребенка

Диагностика и лечение панических атак в Москве

“Первая Психиатрическая” — специализированное учреждение предлагает комплексный подход к проблемам психического здоровья:

1. Обследование: Клиника проведет полную диагностику для правильного определения состояния.
  2. Индивидуальный подход: Разрабатывается персональный план лечения с учетом особенностей каждого случая.
  3. Междисциплинарная команда специалистов, которая может включать педиатров, психологов, психотерапевтов и других специалистов.
  4. Семейная терапия: Акцент на работе со всей семьёй для создания поддерживающей окружающей среды.

Клиника “Первая Психиатрическая” использует передовые методы лечения, чтобы предложить эффективную помощь молодым пациентам страдающим от панических атак.

Услуга Стоимость
Консультация детского психиатра 3500 руб. Заказать
Полное экспериментально -психологическое обследование (Тест Векслера детский) 12100 руб. Заказать
Консультация психолога 3500 руб. Заказать